Политика в отношении наркотиков и алкоголя

ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ, ТОКСИЧЕСКИХ , ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

  • Руководство Компании признает, что жизнь и здоровье сотрудников являются высшей ценностью и обязуется принимать меры, направленные на предотвращение ухудшения состояния здоровья сотрудников и снижение количества травм при выполнении работ.
  • Употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ мешает сотрудникам работать с должной эффективностью и негативно сказывается на безопасности, результатах деятельности других сотрудников и Компании в целом и может нанести непоправимый ущерб имиджу Компании.
  • Для всех своих сотрудников Компания утверждает Политику в отношении алкоголя, наркотиков, токсических и психотропных веществ и обязуется обеспечивать выполнение ее требований.
  • Всем сотрудникам Компании и ее подрядных организаций, запрещается хранение, употребление, распространение или продажа алкогольных напитков/наркотических средств в зданиях, помещениях или на территории Компании/борту судна, в том числе находясь в качестве посетителя или пассажира автомобиля (как в рабочее, так и в нерабочее время).
  • Алкогольное опьянение определяется содержанием более 0,00 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе или в крови и является основанием для увольнения.
  • Злоупотребление разрешенными медикаментами, употребление, хранение, распространение или продажа контролируемых законом запрещенных лекарственных средств, в зданиях и помещениях Компании или на месте проведения ее работ строго запрещены и являются основанием для увольнения. Исключение составляют предписанные врачом лекарственные средства в ограниченных дозах и на определенный период, с предоставлением письменного подтверждения от лечащего врача.
  • При наличии выданного лечащим врачом рецепта, с указанием лекарственного средства, назначенного для приема, сотрудник Компании или ее подрядной организации обязан предоставить инструкцию по применению данного препарата. В случае влияния препарата на концентрацию внимания, сотрудник освобождается на время приема данного препарата от работ, требующих высокой концентрации внимания.
  • Все подрядные организации обязаны обеспечить соблюдение запрета на употребление, изготовление, перевозку, хранение и распространение алкоголя и наркотических средств своими сотрудниками при работе на Компанию или при нахождении на объектах Компании.
  • Перед приемом на работу Компания вправе проверить соискателя на наличие алкогольной или наркотической зависимости.
  • Компания оставляет за собой право проводить досмотры личных вещей всех своих сотрудников, включая членов экипажей судов, а так же сотрудников подрядных организаций на предмет наличия алкоголя или наркотиков в зданиях, помещениях и на судах, принадлежащих или контролируемых Компанией. Сотрудники Компании и сотрудники подрядных организаций, в свою очередь, осознают важность и необходимость таких досмотров и не возражают против их проведения.
  • Все сотрудники Компании, занимающие должности, связанные с повышенной концентрацией внимания, обязаны участвовать в программе проверки на наркотики и алкоголь не реже одного раза в год посредством планового медицинского осмотра.
  • Компания оставляет за собой право проведения незапланированных или выборочных проверок в следующих случаях:

— наличие прецедентов  употребления каким-либо веществом на проверяемом объекте;

— работа в определенной должности, указанной руководством;

— работа в должности, требующей такой проверки по закону;

 — после любого инцидента, даже если он не повлек ущерб здоровью или повреждение имущества.

  • Программа необъявленных проверок на судах на производственной территории, офисах проводится по следующей схеме:

— необъявленная проверка 100% персонала на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе инициируется капитаном судна или координатором водолазной станции на рабочем месте на ежедневной основе;

— необъявленная проверка членов экипажа судна наркотики проводится капитаном  и капитаном судна или координатором водолазной станции на рабочем месте ежемесячно (выборочно, не менее 30% членов экипажа, водолазной станции);

— капитан уполномочен провести тест на алкоголь в случае возникшей необходимости в целях обеспечения безопасности судна и экипажа а  координатор  водолазной станции на рабочем месте;

 — капитан ведет журнал для регистрации всей информации по проверке на алкоголь и наркотики, который является официальным документом, срок хранения журнала – 1 год, та же процедура относится к координатору водолазной станции;

  • В день убытия/прибытия группы сотрудников для выполнения работ по контракту, ответственные лица, отвечающие за организацию выполнения работ и доставку сотрудников до места выполнения работ, обязаны перед посадкой/высадкой с поезда (или иное транспортное средство) провести тест на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения.
  • Политика в отношении алкоголя, наркотиков, токсических и психотропных веществ доводится до каждого сотрудника путем:

— обязательного персонального ознакомления с Политикой при приеме на работу;

 — обсуждения положений Политики на общем собрании сотрудников;

— обсуждения положений Политики на совещаниях коллективов административных и производственных подразделений;

 — наглядной агитации посредством плакатов, размещенных в производственных и служебных помещениях.

  • Данная Политика не предусматривает каких-либо привилегий или исключений из обычных требований к сотрудникам всех уровней в отношении выполнения ими своих должностных обязанностей.

• Нарушение какого-либо из пунктов данной Политики ведет к дисциплинарной ответственности и является основанием для увольнения «Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», с записью в трудовой книжке.